TRASTORNOS MENSTRUALES POR DESEQUILIBRIO HORMONAL

Los trastornos pueden ocurrir una sola vez en la vida, durante la etapa reproductiva y en la perimenopausia

Las irregularidades deben ser tratadas por el especialista para descartar que sean secundarias a un tumor

Los trastornos menstruales se ubican entre las primeras causas de demanda de atención médica en el Instituto Mexicano del Seguro Social; afecta a por lo menos 20 millones de mujeres.

El desequilibrio hormonal en los ovarios provoca que durante el periodo menstrual se presenten sangrados abundantes o escasos,  ciclos prolongados, hemorragias de tres meses o más, cólicos  y dolores abdominales intensos.

Los especialistas brindan tratamiento farmacológico con el objetivo de regularizar los periodos de las pacientes, así como descartar que las manifestaciones de sangrado sean secundarias a la presencia de algún tipo de tumor.

Estos padecimientos son frecuentes en la edad reproductiva y en la perimenopausia, es decir, pacientes en edad reproductiva, de 18 a 45 años de edad, informó la doctora Guadalupe del Ángel García, adscrita al servicio de Ginecología del Hospital de Ginecobstetricia Número 3 del Centro Médico Nacional “La Raza”.

En su mayoría, los casos de hemorragia uterina son ocasionados por trastornos benignos, aunque un gran porcentaje son secundarios a un problema relacionado con algún tipo de cáncer. Los sangrados pueden ser secundarios a cáncer de cérvix, a un carcinoma de endocérvix o ciertos tipos de cáncer de ovario, que al ser los productores de hormonas, son el origen de los trastornos menstruales.

La hemorragia que con menos frecuencia se presenta es en la postmenopausia, pero es en la que  la mujer debe estar más alerta, porque es en este grupo de edad en el que se debe descartar la presencia de adenocarcinoma endometrial.

14 comentarios

Archivado bajo Salud

14 Respuestas a “TRASTORNOS MENSTRUALES POR DESEQUILIBRIO HORMONAL

  1. Yar

    Hola soy Yary me gustaria saber porque mi periodo mestrual dura mas de 1 mes, y me viene mas de 4 veces y la sangre es un espesa.No se si se deba a que usaba inyecciones para no embarazarme (de 2 meses). Además me gustaria saber si es normal que despues de tener relaciones al otro dia me venga la mestruacion o si no se me retrasa.Estoy preocupada ya fui a ver a un doctor y me dice que son problemas hormonales, sin embargo me gustaria saber su opinion.

  2. René Dávila

    Hay posibles efectos colaterales frente a la inyección para no quedar embarazada. Ellos pueden ser diferentes en cada mujer. Los síntomas más frecuentes son: Períodos menstruales irregulares: períodos menstruales cortos o largos, escasos o abundantes. Pérdida de los ciclos menstruales (cuanto más tiempo transcurra en el uso del anticonceptivo inyectable será mayor la probabilidad de perder el ciclo menstrual). Ganancia de peso (cada mujer gana aproximadamente 5 libras cada año, durante los primeros 3 años) Puedes mantener tu peso comiendo dieta equilibrada y haciendo ejercicios regularmente. Dolores de cabeza. Depresión. Pérdida mineral ósea.
    Si presentas alguno de estos síntomas colaterales, debe acudir a su ginecólogo (a). Es importante que sepa que la mayoría de las mujeres tendrán ciclos muy irregulares, especialmente durante los primeros seis meses.

  3. miriam

    hola quisiera m ayudaran a salir d la duda tengo 4 d casada mi edad 25 solo e menstruado 6 ve es en mi vida yo se q temgo prob hormonales m ee puesto en tratamiemto q jamas acabo xq m desespero y mi temor es jamas tener hijos.aglguna respuesta?

  4. Melissa

    Hola que tal…
    Tengo 15 años y mi periodo me baja muy escaso, solo mancha minimamente la toallita , estoy en mi fecha y regularmente me baja mucho, y dura 4 a 5 dias…
    No se que tengo, y me da miedo

  5. berenice

    hola tengo 22 años

    mi problema es q desde el diciembre pasado mi periodo se desajusto de forma muy abrupta, ese periodo me duro 20 dias es abundante y con muchos cuagulos, en febrero vuelve mi periodo durandome 41 dias con un flujo abundante en ocasiones y leve en otras pero sigue con coagulos, pero despues de esos 41 dias descanse 5 y al sexto dia comence nuevamente con mi periodo. este desajuste a q se debe? y otra duda si en esos dias de flujo casi escaso mantengo relaciones sexuales puedo quedar embarazada?, cuales son las probabilidades si mi pareja es eyaculador precoz. espero respuesta.

  6. vero

    hola tengo un retraso de 3 semanas pero soy muy regular asi que me empece a preocupar por que tube relaciones a principios de marzo pero me cuide, ya me hice dos pruebas de sangre y las 3 salieron negativas pero un no tengo mi periodo, puede ser hormonal?????

  7. Lourdes Bustos

    Hola soy Lourdes y mi hermana no puede quedar embarazada, tiene menstruaciones prolongadas y 2 o 3 veces en el mes sólo le dijeron q tenía un desequilibrio hormonal, ella queria intentar tomar anticonceptivos por unos meses para tratar de calmarlas ¿eso sería una posibilidad? Por favor contesten

  8. Pamela

    Disculpen Soy Pamela tengo 21 años, y mi periodo los dos ultimos meses ha sido irregular, mi periodo ants era de 28 dias, y desde el mes pasado al dia 19 vino en poca cantidad y duro 2 a 3 DIAS. pero luego vino normal a los 28 29… y este mes nuevamente al dia 19 vino en poca cantidad… no se a q pueda deberse y q puedo hacer??? GRACIAS!!

  9. pamela

    soy pamela,me gustaria q me despejen dudas q tengo,ahora el 7 hizo un año q tube mi bb,y me ligaron las trompas,y de ahy e tenido mi periodo en escaza cantidad y de forma irregula,pero ahora desde el mes pasado,tube 20 dias con perdidas en ocaciones abundante con coagulos y dias q apenas manchaba los protecctores,de ahy me paro bien por 2 semanas y ahora toy nuevamente con la mestruacion bastante dolores de ovarios,el sangrado es abundante y con coagulos,mi ginecologo dice q se trata de un desequilibrio hormonal, espero una respuesta,tengo 27 años.

  10. mariana

    hola soy mariana estoy algo preocupada soy inrregular pero los ultimos 2 meses me vino la misma fecha y ahora tego 5 dias de retraso y siento fuertes colicos como si m esta x venir y nada q sera?

  11. xiomara guzman

    hola tengo 38 años y no tengo una vida sexual desde hace 5 años ydesde hace 4 años tengo cada año un desagute menstrual q me dura serca de un mes con sangrado abundante y mucho dolor y cuagulaciones abundantes ya me han hecho multiples estudios y me dicen q no pasa nada q mi matriz esta bien y todo esto me produce una anemia solamente y termino tomando anticonseptivos para regular la menstruacion por unos tres meses pero se imaginan tengo el sarpingo y con pastillas y no tengo vida sexual es algo muy molesto y siempre me dicen estoy bien !! q sera necesito otra opinion !!

  12. hola,me llamo anahi,tengo 34 años y desde octubre(año pasado)sentia mucho dolor abdominal junto a puntadas en la bagina.hoy ademas de esos sintomas me dejo de venir (la mestruaccion),todo febrero hasta ahora.se que no es embarazo debido a que nunca deje de tomar las pastillas(aparte de aberme echo un evates dando negativo).quisiera saber si es un trastorno hormonal

  13. yesi

    hola me llamo yesi en enero de este año me puse la inyeccion de cyclofemina la deje por dos meses y en abril me la puse pero me senti muy mal en el siguiente mes ya no me la puse ya estamos en junio y no he tenido mi periodo soy regular quisiera saber si tengo algun transtorno hormonal.

  14. mari

    hola mi pregunta es saber como m puedo regularisar mi menstruacion tengo un mes q m tome las pastillas de emergencia y llevo mas d 15 dias con la regla

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s